В США экстренно отменили заседание конгресса из-за угрозы атаки на Капитолий

© AP / J. Scott ApplewhiteНациональная гвардия США на фоне Капитолия
Национальная гвардия США на фоне Капитолия - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Конгрессмены США отменили заседание из-за угрозы повторного штурма Капитолия радикально настроенными гражданами
ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. Палата представителей Конгресса США отменила сегодняшнее заседание из-за предупреждения службы безопасности о сговоре с целью атаки на Капитолий, сообщает Washington Post.
Сторонник Дональда Трампа в образе Дядюшки Сэма на фоне Капитолия - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2021
Зачем американская "банда четырех" ищет русский след в "штурме Капитолия"
Конгрессмены решили отменить заседание после того, как получили информацию о возможном штурме американского парламента радикально настроенными гражданами.
Оказалось, что правые радикалы распространяют информацию, называя 4 марта "настоящим днем инаугурации", когда экс-президент США Дональд Трамп примет присягу на второй срок.
Полиция Капитолия заявила, что у нее есть достоверная информация о планах некоторых экстремистов попытаться вновь ворваться в конгресс в эту дату.
Крики, кровь и боль: штурм Капитолия в США - как это было
Служба безопасности уверенно заявила, что "готова к любым потенциальным угрозам", но не уточнила подробности предполагаемого нападения, сославшись на секретность данной информации.
Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2021
США ждет штурм Капитолия в день инаугурации Байдена
Напомним, 6 января протестующие сторонники республиканцев и Трампа впервые ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. 
Протестующие пробыли в здании несколько часов, пока полиция не сумела их выгнать.
В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли, включая сотрудника безопасности Капитолия.
Трампа "забанили": чем закончился штурм Капитолия в США
Тогда экс-президент США Трамп осудил случившееся и пообещал, что виновные ответят по закону, а действующий президент США Джо Байден заявил, что беспорядки были спланированы политическими экстремистами, которых подстрекал Трамп.
Лента новостей
0