Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Это разрушительное последствие коронавируса встречается у 50% переболевших

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Ученые из Италии назвали еще одно шокирующее последствие коронавируса, которое требует немедленного вмешательства специалистов
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Итальянские ученые выявили еще одно последствие коронавируса, которое, как оказалось, встречается почти у 50% переболевших инфекцией. Результаты их работы опубликованы в журнале Journal of Dental Research.
Исследование показало, что одним из неприятных последствий коронавируса является эктазия слюнных желез. При такой болезни слюнные железы опухают, в них открываются протоки, но при этом не происходит выделение гноя.
В ходе работы специалисты проанализировали состояние полости рта у 122 человек. Известно, что они перенесли COVID-19 100 дней назад.
Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Раскрыто новое разрушительное последствие коронавируса
Так, оральные осложнения были выявлены у 83,9% переболевших коронавирусом. Причем эктазию слюнных желез исследователи зафиксировали у 43% пациентов.
Кроме этого, среди распространенных оральных осложнений были аномалии височно-нижнечелюстного сустава, лицевая боль, а также слабость жевательных мышц.
Коронавирус спровоцировал страшную болезнь
Ученые подчеркнули, что с такими проблемами столкнулись в основном те, кто переболел COVID-19 в тяжелой форме.
Ранее о неожиданном последствии коронавируса сообщили американские специалисты. Один из пациентов спустя несколько месяцев после перенесения болезни столкнулся с тяжелыми проблемами со здоровьем: у него парализовало все тело.
Антитела не спасут: шокирующее открытие ученых о коронавирусе
Среди других необычных последствий COVID-19 оказались слепота, бесплодие у мужчин и близорукость.
Лента новостей
0