Часть России в ближайшие дни останется без интернета

© PixabayДевушка работает на ноутбуке в кафе, архивное фото
Девушка работает на ноутбуке в кафе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Часть россиян в ближайшие несколько дней потеряют доступ в интернет: провайдеры начнут отключать их от сети
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. В России начнется массовое отключение интернета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.
Девушка сидит перед компьютером, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2019
Названы страны с самым медленным интернетом: на каком месте Таджикистан
Согласно предоставленным данным, операторы фиксированного беспроводного доступа в интернет планируют начать отключение от сети уже в ближайшие дни.
Это произойдет из-за завершения срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам. Это орган, который занимается распределением данного ресурса в России.
Анонимность в интернете: безопасность или беззащитность?
Так, без доступа в интернет останутся те пользователи, которые используют частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц.
Ранее ГКРЧ предоставила компаниям возможность использования данных частот для предоставления беспроводного фиксированного доступа в интернет на 10 лет. Решение было принято 10 марта 2011 года.
"Этот вопрос должен был стать наиболее горячим на первом заседании ГКРЧ в этом году. Но поскольку оно до сих пор не состоялось, те, кто сейчас использует частоты 3,4-3,6 ГГц, 11 марта должны будут выключить передатчики", - заявил источник.
Отмечается, что крупнейшие российские операторы связи неоднократно обсуждали продление указанного срока действия. Последнее совещание состоялось в 2020-м, однако решение так и не было принято.
Лента новостей
0