Сборная Таджикистана на турнире Большого шлема не добилась призовых мест

© Sputnik / Амир ИсаевСоревнования по дзюдо, архивное фото
Соревнования по дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Таджикские дзюдоисты на турнире Большого шлема в Ташкенте не смогли попасть на пьедестал почета
ДУШАНБЕ, 9 мар – Sputnik. В Ташкенте завершился турнир Большого шлема по дзюдо, сборная Таджикистана заняла 25-е место.
Напомним, что в ташкентском турнире принимали участие 547 спортсменов (317 мужчин и 230 женщин) из 78 стран пяти континентов.
Tashkent Grand Slam 2021 прошел в столице Узбекистана.
Турнир Большого шлема для таджикских дзюдоистов завершился провалом
Таджикистан заявил на этот турнир 14 спортсменов: Абумуслима Каюмзоду, Шахбоза Саидабуророва (60 кг), Бахрома Суфиева, Алиджона Сафаралиева (66 кг), Сомона Махмадбекова (73 кг), Акмала Муродова, Хакназара Назарова (81 кг), Комроншоха Устопириёна, Амирджони Насимджона (90 кг), Саиджалола Саидова, Мансура Рахмона (100 кг), Темура Рахимова и Шакармамада Мирмамадова (+100 кг).
Также в заявке была Шохида Каландарова (63 кг), она выступала в турнире среди женщин.
Наилучшие результаты среди таджикских спортсменов показали Темур Рахимов (+100 кг) и Шахбоз Саидабуроров (60 кг), занявшие пятые места.
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Стал известен состав сборной Таджикистана на турнир Большого шлема в Ташкенте
В итоге в общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла 25-е место.
Первое место в общекомандном зачете завоевала сборная Японии, у которой девять золотых медалей, одно серебро и одна бронза.
Далее с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзой идет сборная Монголии.
Тройку сильнейших команд замыкает Южная Корея - одно золото, одно серебро и четыре бронзовых медали.
Напомним, что ранее на прошедшем в Тель-Авиве турнире Tel Aviv Grand Slam выступили шесть таджикских дзюдоистов. Наилучший результат показал Темур Рахимов, занявший 7-е место в весовой категории +100 кг.