Суд Турции вынес приговор убийцам российского посла Андрея Карлова

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЦветы у портрета посла России в Турции Андрея Карлова
Цветы у портрета посла России в Турции Андрея Карлова - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В Турции вынесли приговор в отношении группы лиц, которые были так или иначе связаны с убийством российского посла: пятеро были оправданы
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям вынес вердикт в отношении группы лиц, обвиняемых в убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Посол России в Турции Андрей Карлов на выставке в Анкаре - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.01.2017
МИД Турции: убийца российского посла был связан со сторонниками Гюлена
Также сообщается, что дела еще девяти человек, вероятно причастных к организации убийства, но находящихся в бегах, выделены в отдельное производство по требованию прокуратуры.
Политики разных стран соболезнуют России и семье убитого в Турции посла
Часть осужденных, в том числе и организатор выставки, планируют обжаловать приговор.
Министерство иностранных дел России после оглашения приговора по резонансному делу выступило с официальным обращением.
В Москве прошла церемония прощания с послом РФ в Турции Андреем Карловым
"Вызывает удовлетворение, что правоохранительная и судебная системы Турции наконец вынесли решение в отношении этого трагического инцидента, оставившего тяжелый след в истории современных российско-турецких отношений", - говорится в заявлении МИД.
Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника".
Посол России в Таджикистане: Андрей Карлов был примером во всем
По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был ликвидирован силами безопасности. Обвинения были предъявлены 28 подозреваемым, в том числе оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену. В обвинительном заключении отмечается, что убийство Карлова является провокацией с целью нанесения ущерба турецко-российским отношениям.
Лента новостей
0