Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Песчаные бури накрыли Пекин и Мекку: ждать ли катаклизмы в Таджикистане

© AP / Mark SchiefelbeinПесчаная буря в Китае
Песчаная буря в Китае - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Песчаные бури приближаются к Таджикистану сразу с двух сторон: из Китая и Саудовской Аравии
ДУШАНБЕ, 15 мар — Sputnik. Сильнейшие песчаные бури накрыли страны Азии и Персидского залива.
Сильнейшая песчаная буря накрыла страны Персидского залива – видео - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
В облаке красного песка: как песчаная буря захватывает Саудовскую Аравию - видео
Все это сопровождалось шквалистым ветром и сменой температур: сначала жители изнывали от аномальной жары, затем резко наступило похолодание.
В Пекин песчаные бури пришли из Монголии: небо стало оранжевым, а видимость упала практически до нуля. В городе - крупнейшие пробки и, как и в странах Персидского залива, отменены перелеты.
В Монголии, кстати, из-за природных катаклизмов погибли шесть человек, еще 81 пропал без вести.
Во всех странах, которые накрыла песчаная буря, власти призвали граждан не выходить на улицу без необходимости.
Стоит ли ждать песчаную бурю жителям Таджикистана? По крайней мере, она точно не придет со стороны Китая, отметила в диалоге со Sputnik Таджикистан начальник Гидрометцентра Агентства по гидрометеорологии республики Джамиля Байдуллаева.
"В Таджикистане редки пыльные бури, обычно такие явления приходят в республику с Аравийского полуострова - Ирана, Ирака, их приносят западные и юго-западные потоки", - пояснила эксперт.
По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшее время подобные капризы погоды не ожидаются, потому что еще пару дней Таджикистан будет под влиянием сибирского антициклона.
Урожай под угрозой: предстоящие выходные в Таджикистане станут морозными
Даже если поток ветра от Саудовской Аравии и дойдет до Центральной Азии, то уже очень слабый, отметила начальник Гидрометцентра Агентства по гидрометеорологии республики.
"В Таджикистане и на севере Афганистана прошли осадки, поэтому штормовых ветров не ожидается и Таджикистан пыльные бури должны миновать", - поделилась Джамиля Байдуллаева.
Лента новостей
0