Китай заявил о готовности объединиться с Россией против США

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Давление, которое оказывают США на Россию и Китай, заставляет страны сближаться: таким образом Америка сама себя загоняет в угол
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. Китай готов взаимодействовать с Россией для предотвращения агрессии США, сообщает South China Morning Post со ссылкой на посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя.
Военные учения артиллеристов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2020
National Interest: США проиграют России и Китаю в третьей мировой войне
Такое заявление политик сделал в преддверии переговоров главы Белого дома Джо Байдена с союзниками Америки в Азии.
По словам Ханьхуэя, Пекин намерен наладить контакт с Москвой для контроля дальнейшей политики Вашингтона. Он отметил, что военно-техническое сотрудничество Китая и России является гарантией стратегического баланса сил, а также важной опорой для взаимодействия государств.
Две страны, по мнению Ханьхуэя, будучи крупнейшими державами, несут ответственность за поддержку мира и стабильности на Земле.
"Мы готовы к поддержанию регулярного контакта с российской стороной по нашим отношениям с США", - заявил посол КНР в РФ.
Данное заявление Ханьхуэй сделал на фоне соперничества Китая и США, которое обострилось в последнее время. Известно, что Вашингтон планирует организовать союз азиатских стран, подобный НАТО, направленный на сдерживание Пекина.
Россия и Китай объединяются в небе: кому стоит бояться союзной авиации
В это же время Америка продолжает санкционное давление на Россию. Таким образом, обе страны, испытывающие негативное влияние США, сближаются. Государства уже начали задумываться о создании совместного военно-политического блока для противостояния Америке.
Китай оценил отношения с Россией в военной сфере
Кроме этого, Россия и Китай решили взаимодействовать в космической сфере. Недавно они подписали меморандум о создании лунной станции.
Лента новостей
0