ФСБ РФ задержала боевика из Центральной Азии, готовившего крупный теракт

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ России
Сотрудники ФСБ России - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В Адыгее сотрудники ФСБ задержали боевика, готовившего теракты в местах массового скопления людей
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. Сотрудники служб безопасности пресекли деятельность террориста в Республике Адыгея, сообщили в ФСБ России.
Известно, что уроженец Центральной Азии был сторонником запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Он готовил теракты в местах массового пребывания людей.
"На территории Республики Адыгея задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, осуществлявший подготовку террористического акта в местах массового пребывания граждан", - заявили в ФСБ.
Во время задержания у боевика изъяли детали самодельной бомбы с поражающими элементами, флаг "Исламского государства" и карту Майкопа "с объектами террористических устремлений".
Сотрудники российских спецслужб  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2021
ФСБ задержала 19 исламистов, планировавших теракты на Кавказе
В ФСБ отметили, что в смартфоне у злоумышленника содержалась запрещенная информация, а именно "террористический контент" в больших количествах. У боевика были и различные инструкции, объясняющие, как именно совершать теракты.
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Дагестане
Кроме этого, у сторонника "ИГ" были поддельные миграционные документы. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело о "приготовлении к террористическому акту".
Бойцы ФСБ задержали ячейку исламистов: оперативная съемка
Согласно последним данным ФСБ, задержанный уже дал признательные показания полиции. Как оказалось, его целью была подготовка теракта в центре Майкопа. 
Лента новостей
0