Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Японцы помогут наладить логистику между Таджикистаном и Афганистаном

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкКапитальная реконструкция автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт
Капитальная реконструкция автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Японская компания взялась за реконструкцию автотрассы Кызыл-Кала - Бохтар на юге Таджикистана в приграничном с Афганистаном районе
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. В Таджикистане определили подрядчика на работы по реконструкции участка автодороги Кызыл-Кала - Бохтар, сообщает Министерство транспорта республики.
Ремонтировать автотрассу в Таджикистане взялась одна из японских компаний "Дай Ниппон".
В церемонии открытия конвертов компаний-подрядчиков для участия в конкурсе по реконструкции автодороги Кызыл-Кала - Бохтар, которая прошла в режиме видеоконференции, принял участие первый заместитель министра транспорта Таджикистана Рахим Бобозода.
Напомним, в сентябре 2019 года Правительство Таджикистана и Японское Агентство международного сотрудничества (JICA) подписали грантовое соглашение по проекту реконструкции участка Кызыл-Кала - Бохтар автомобильной дороги Душанбе - Бохтар.
Природа в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Трасса Душанбе - Чанак будет реконструирована
Правительство Японии выделило на этот проект 31 миллион долларов. Средства поступят через Национальное агентство по международному сотрудничеству (JICA).
В рамках реконструкции планируется не только реабилитировать трассу Душанбе - Бохтар, но и модернизировать дорогу в приграничном Афганистану районе.
Таким образом, планируется, что трасса, соединяющая Душанбе и Нижний Пяндж, после реконструкции будет способствовать развитию логистики между странами.
Общая стоимость проекта составляет 107,5 миллиона долларов.
 
Лента новостей
0