Таджикские власти отдают Avesto Group большой кусок земли за миллионы сомони

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПравительство Республики Таджикистан
Правительство Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Правительство Таджикистана выделило 23 гектара земли под строительство отечественной компанией Avesto Group новой птицефабрики
ДУШАНБЕ, 22 мар – Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства о предоставлении отечественной компании Avesto Group более 23 гектаров земли, сообщает правовой портал Минюста. 
Птицеводческое предприятие. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
В Дангаре построят крупнейшую в Центральной Азии птицефабрику
Выделенные земли пойдут под строительство новой птицефабрики в Дангаринском районе Хатлонской области.
Решением правительства компания обязана полностью возместить убытки за исключение этих земель из сельскохозяйственного оборота и выплатить в госбюджет 2,1 миллиона сомони (183,9 тысячи долларов).
Ранее министр сельского хозяйства Таджикистана Сулаймон Зиезода заявлял, что в ближайшие два-три года потребности страны в мясе птицы будут полностью удовлетворяться за счет внутреннего производства.
По словам министра, согласно утвержденным правительством физиологическим стандартам, годовая потребность в мясе птицы на душу населения составляет 9 килограммов.
Сотрудники птицефабрики, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Мяса много, а цены высокие: в Таджикистане бум производства курятины
В настоящее время производство мяса птицы в стране составляет около 4,5-5 килограммов в год на душу населения, а при производстве дополнительных 60 тысяч тонн куриного мяса потребности страны будут полностью удовлетворены.
Что касается статистики, то начиная с 2018-го поголовье кур в Таджикистане увеличилось в 2,2 раза и достигло 9 миллионов.
В настоящее время в республике насчитывается 181 птицефабрика.
Почти половина выручки от импорта Таджикистана идет на закупку продовольствия
Сейчас большая часть из них расположена на севере страны, а потому в Минсельхозе заявляли о важности создания подобных предприятий и на юге республики. 
Лента новостей
0