В Душанбе умер известный поэт и литературовед Абдушукур Абдусаттор

© Акс аз бойгонии А. АдусатторДаргузашти Абдушукури Абдусаттор, профессор ва адабиётшинос
Даргузашти Абдушукури Абдусаттор, профессор ва адабиётшинос - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Ушел из жизни видный таджикский профессор, поэт, критик и литературовед Абдушукур Абдусаттор: ему было 67 лет
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. В Таджикистане не стало известного ученого, доктора филологических наук, профессора, поэта Абдушукура Абдусаттора.
Критику и литературоведу было 67 лет. Об его уходе в социальных сетях сообщили родственники ученого. Причиной смерти стал сердечный приступ.  
Прощание с таджикским ученым состоится сегодня в 13:00 по местному времени в Центральной душанбинской мечети.
Отметим, что Абдушукури Абдусаттор родился 28 апреля 1954-го в Канибадаме. В 1976-м он окончил факультет востоковедения Таджикского государственного университета (кафедра арабского языка). 
Букет гвоздик в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
В Узбекистане умер народный писатель Худайберды Тухтабаев
С 1976 по 1994 годы работал учителем таджикского языка и литературы в средних школах Гиссара и Канибадама. Наряду с этим он был редактором и заведующим отделом Республиканского методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы, а также ответственным секретарем, а затем и научным сотрудником журнала "Адаб".
В 1992-м защитил диссертацию, стал преподавателем кафедры классической литературы филологического факультета Таджикского государственного университета, заведовал кафедрой иностранных языков и таджикской филологии Российско-Таджикского Славянского университета.
Абдушукури Абдусаттор является автором более 300 научных и популярных статей и трактатов. Среди его трудов числятся "Достоинства Корана", "Поэты династии Саманидов", "Сияние звезд", "Литературные отношения арабов и Аджама в XI веке" и многие другие научные работы.
В Москве умер великий таджикско-российский ученый Шавкат Ниязи
Профессор также являлся членом Союза писателей Таджикистана, он писал стихи под творческим псевдонимом Бехруз.
Лента новостей
0