В Узбекистане умер народный писатель Худайберды Тухтабаев

© Sputnik / Амир ИсаевБукет гвоздик в руке, архивное фото
Букет гвоздик в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Ушел из жизни известный узбекский народный писатель лауреат Государственной премии Узбекской ССР имени Хамзы Худайберды Тухтабаев
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. В Узбекистане на 89-м году жизни скончался популярный детский писатель и журналист Худайберды Тухтабаев. 
«Посол таджикской литературы» Шавкат Ниязи - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
В Москве умер великий таджикско-российский ученый Шавкат Ниязи
Об этом стало известно от узбекского поэта Абдулазиза Муборака, который разместил на личной странице в Facebook информацию о смерти народного писателя.
О точных причинах смерти не сообщается. 
Тухтабаев родился 17 декабря 1932-го в селе Катта Тагоб Ферганской области. Публиковаться узбекский писатель начал еще во время обучения в старших классах школы.
В 1949-м он окончил Кокандское педагогическое училище, а в 55-м - Ташкентский государственный университет (сейчас Национальный университет Узбекистана). Свою карьеру он связал с преподаванием и прошел путь от учителя до директора школы в родной области.
Умер таджикский лингвист, писатель и переводчик Уктами Холикназар
Худайберды Тухтабаев наиболее известен как автор повестей "Молодая гвардия", "Тайна раскрыта" и романов "Конец желтого дива", "Годы и дороги", переведенных на несколько языков.
Международная акция Свеча памяти, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.03.2021
Умер заслуженный артист Таджикистана Рахмондусти Курбониен
Его перу принадлежит свыше 300 очерков в газетах "Вечерний Ташкент", "Советский Узбекистан", журналах "Гулистан", "Звезда Востока" и многих других.
Зарубежным читателям Худайберды Тухтабаев известен благодаря повести-сказке "Волшебная шапка", удостоенной премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу в 1970-м.
Вклад Тухтабаева в культуру страны был оценен еще при его жизни. Так, в 1982-м он стал заслуженным работником культуры, а в 1989-м получил Государственную премию Узбекской ССР имени Хамзы.
Умер Андрей Мягков - звезда "Иронии судьбы" и "Служебного романа"
С 1991-го носил звание "Народный писатель Узбекистана".
Лента новостей
0