Экономист: монеты исчезнут из денежного оборота России

CC0 / Pixabay / Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото
Монеты достоинством 10 рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Россия может отказаться от использования монет: такой вид денег стал невыгоден Центральному банку страны
ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. В России могут приостановить использование монет. Такое мнение в беседе с Ura.ru высказал экономист Максим Кривелевич.
Центральный банк России - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.09.2019
Центробанк преподнес финансовой системе России большой "сюрприз"
По словам эксперта, изъять монеты из денежного оборота Центральный банк страны может после окончания экономического кризиса в РФ. Как только экономика России восстановится, ЦБ начнет принимать соответствующие меры, считает экономист.
Кривелевич рассказал, что выпуск монет на данный момент стал нецелесообразным и невыгодным. Центробанк испытывает много хлопот с таким видом денег. По словам экономиста, нынешняя динамика потребительских цен поспособствует отказу граждан от их использования.
"Монеты Центробанку в обороте не нужны", - подчеркнул Кривелевич.
Он призвал ЦБ начать подготовку к масштабной процедуре изъятия монет из обращения.
В свою очередь, экономист Эдуард Матвеев отметил, что производство монет затратнее выпуска бумажных купюр.
Центробанк России прокомментировал деноминацию рубля
Напомним, что ЦБ планирует провести пилотный проект по сбору монет через специальные устройства. Такая мера будет направлена на улучшение их возврата в платежный оборот. Согласно исследованиям, по сравнению с 2019 годом, возвратность монеты в оборот снизилась с 63% до 46%.
Ранее стало известно, что ЦБ в 2021-2025 годах модернизирует банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Кроме обновленного дизайна у них усовершенствуют защитный комплекс.
Самая дорогая монета в мире выставлена на аукцион
Так, на одной стороне купюр появятся изображения других городов России, таких как Новосибирск, Пятигорск, Нижний Новгород и Екатеринбург, а на другой - федеральные округа страны: Сибирский, Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский, Приволжский и Уральский.
Лента новостей
0