Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученый: коронавирус начнет истреблять животных

© REUTERS \ Kim Hong-JiКошки смотрят на Catgarden в Сеуле, Южная Корея
Кошки смотрят на Catgarden в Сеуле, Южная Корея - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
С защищенных вакциной людей коронавирус перекинется на домашних и сельскохозяйственных животных, порождая их массовые вымирания
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Директор Центра имени Гамалеи и академик РАН Александр Гинцбург предрек пандемию коронавируса среди животных. Об этом ученый заявил в разговоре с "Известиями".
По его словам, массовые заражения среди кошек, собак, овец, коров и других животных, живущих рядом с человеком, станут следующим этапом распространения коронавируса.
Гинцбург отметил, что инфекция еще не реализовала свой патогенный потенциал.
"Когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные", - подчеркнул ученый.
По мнению специалиста, очаги возбудителя коронавируса будут окружать человека постоянно. Поэтому нужно быть готовым к долгому существованию рядом с опасными инфекциями.
Побережье Средиземного моря в Тель-Авиве - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.08.2020
Мы с тобой одной крови: животные, подверженные коронавирусу наравне с человеком
Кроме этого, Гинцбург рассказал, когда сотрудники Центра завершат разработку однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт". Ученый отметил, что на данный момент специалисты центра подготавливают необходимую документацию.
Дания заплатит миллиарды за убийство "коронавирусных" норок
"Думаю, в ближайшее время мы этот процесс завершим", - сказал Гинцбург.
Напомним, что ранее в мире уже встречались случаи заражения коронавирусом среди животных. Так, в китайском Ухане антитела к COVID-19 обнаружили у более чем десяти кошек. Случаи заболевания именно этих домашних животных встречались в США, Великобритании и Санкт-Петербурге.
Нюх на коронавирус: собак научили распознавать COVID-19 и его штаммы
Кроме этого, заражаться и распространять коронавирус могут и норки. Из-за вспышки инфекции властям Дании пришлось истребить свыше 17 миллионов этих животных.
Лента новостей
0