Рахмон назвал афганский конфликт внешне навязанным

© Пресс-служба Президента РТОфициальная встреча президента Афганистана Ашрафа Гани в Душанбе
Официальная встреча президента Афганистана Ашрафа Гани в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал кризис, продолжающийся в Афганистане более 40 лет, международной проблемой
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Президент Таджикистана заявил на 9-й конференции министров иностранных дел Таджикистана "Сердце Азии - Стамбульский процесс", что Таджикистан и Афганистан связывают общие добрососедские узы.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
Рахмон собирается в Афганистан по приглашению Гани - подробности
Президент Таджикистана отметил, что лично неоднократно призывал представителей международного сообщества содействовать решению афганской проблемы на нескольких саммитах, связанных с Афганистаном.
Он заявил, что "кризис в этой стране - международная проблема", поскольку соседнее государство уже 40 лет живет в нестабильности и постоянном конфликте из-за вмешательства в его внутренние дела со стороны.
Глава Таджикистана добавил, что нестабильные процессы в этой стране приобретают новую окраску, что беспокоит не только Таджикистан, но и весь регион в целом.
При этом Рахмон назвал Таджикистан вторым домом Ашрафа Гани.
"Славный народ этой братской страны разделяет наш язык и культуру, а наши общие исторические нити уходят в глубь тысячелетий. Поэтому естественно, что нам небезразлична судьба наших афганских братьев", - подчеркнул Рахмон.
В свою очередь, Рахмон подчеркнул, что Таджикистан полностью поддерживает реализацию всеобъемлющей международной стратегии по обеспечению стабильности и восстановлению мира в Афганистане.
По его словам, сегодняшний саммит в Душанбе позволит сделать новые шаги в рассмотрении и решении проблем Афганистана.
Свет, дороги, образование: что Таджикистан даст Афганистану для развития
При этом глава Таджикистана заявил, что государство всегда будет поддерживать усилия Правительства Афганистана по налаживанию мира и является искренним сторонником установления полного и прочного мира в дружественной стране.
Лента новостей
0