Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Россия придумала новый метод лечения тяжелой формы коронавируса

© REUTERS \ FLAVIO LO SCALZOЛечение пациентов от коронавируса в клинике, архивное фото
Лечение пациентов от коронавируса в клинике, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Ученые из России разработали уникальный метод, который поможет спасти жизни пациентам с тяжелой формой коронавируса
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Сотрудники отдела иммунологии Московского государственного университета имени Ломоносова представили новый метод лечения пациентов, у которых заболевание коронавирусом протекает в сложной форме. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Communications
В пресс-службе вуза отметили, что разработать терапию российским специалистам помогли немецкие коллеги. Вместе с ними они изучили причину возникновения осложнений при коронавирусе.
Госпитализация больного с коронавирусом - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Врачи назвали ранние симптомы тяжелой формы коронавируса
По словам ученых, инфекция характеризуется неоднородностью вызываемых ей иммунных реакций. Из-за этого люди болеют коронавирусом по-разному.
Ученые нашли связь между качеством воздуха и тяжелой формой коронавируса
Известно, что у пациентов с тяжелой формой COVID-19 происходит переключение антительного ответа. По словам специалистов, на поздних стадиях у заболевших вырабатывается иммуноглобулин А (IgA2), не специфичный к инфекции. В первую очередь такое явление связано с большим количеством супрессорной молекулы, цитокина, TGF-b1.
Таким образом, ученые выяснили, что тяжелая форма коронавируса связана не с цитокиновым штормом, а с индукцией более сложного паттерна цитокинов.
"Они обладают иммуносупрессивной активностью, которая подавляет специфическую защиту организма против вируса", - отметил сотрудник отдела иммунологии МГУ Андрей Круглов.
Он добавил, что тяжелую форму коронавируса теперь можно будет лечить с помощью блокировки TGFb1.
Лента новостей
0