Уроженец Таджикистана незаконно переплыл из России в Эстонию и сел в тюрьму

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГосударственная граница России и Эстонии
Государственная граница России и Эстонии - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Больше полугода проведет в тюрьме уроженец Таджикистана за неудавшуюся попытку вплавь по реке попасть в Эстонию из Ленинградской области
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Уроженец Таджикистана пытался уплыть из России в Эстонию, но был пойман правоохранительными органами, сообщает пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Сланцевский городской суд Ленобласти приговорил к тюремным срокам двоих граждан Таджикистана, обвиняемых в незаконном пересечении границы с Эстонией.
Одного осудили за попытку пересечения, а второго - за пособничество, их имена не сообщаются.
Сотрудники ФСБ России - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
ФСБ РФ задержала мошенников, продававших мигрантам поддельные справки: видео
Уточняется, что незаконный переплыв через реку Нарва уроженец Таджикистана совершил 16 января 2020-го с целью попасть на территорию соседнего эстонского государства. 
МВД России: мигранты стали чаще совершать преступления
Он выбрался на сушу на острове Пермискюле на территории Эстонии, где его обнаружили местные пограничники. После этого они передали нарушителя российским коллегам.
Никаких документов, разрешающих выезд из РФ, у мужчины не оказалось.
В процессе расследования выяснилось, что добраться до пограничной зоны ему помог соотечественник за "скромную" плату в 3 тысячи долларов.
Таким образом, сразу два гражданина Таджикистана стали фигурантами уголовного дела по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса РФ ("Незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору").
В Санкт-Петербурге мигрант сбил ребенка на самокате: видео
Неудачного плавальщика осудили на год и семь месяцев колонии общего режима, а его подельника - на год и пять месяцев исправительной колонии общего режима. 
Лента новостей
0