Украина провела масштабное мероприятие в Таджикистане

© Sputnik / Sputnik / Амир ИсаевОбразовательная выставка университетов Казахстана в Душанбе
Образовательная выставка университетов Казахстана в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Украина впервые организовала масштабное образовательное мероприятие на территории Таджикистана
ДУШАНБЕ, 7 апр — Sputnik. По инициативе Украины в Таджикистане была организована выставка, целью которой стало привлечение студентов к учебе за границей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Таджикистана.
Известно, что мероприятие провели в Аграрном университете имени Шириншо Шотемура. Здесь собралось около 90 представителей высших учебных заведений Украины.

"Ведущие деятели сфер образования двух стран обменялись опытом, а также запланировали ряд мероприятий, которые поспособствуют развитию сотрудничества между государствами в данном секторе", - отметили в Минобрнауки республики.

Результатом выставки стало заключение ряда важных соглашений. Так, представители Украины подписали более 30 документов о сотрудничестве с таджикскими вузами. Среди них Таджикский национальный университет, Технический университет имени М. Осими и другие.
Возобновление очного обучения в вузах - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Таджикские студенты расхотели учиться в вузах Украины
Напомним, что о проведении образовательных выставок договорились посол Таджикистана в Киеве Давлатали Назризода и директор Института международных отношений Киевского национального Университета имени Шевченко Валерий Копейко.
В ходе встречи, прошедшей в начале марта, представители стран отметили, что в украинских вузах сократилось количество таджикских студентов. Подобные выставки могут стать одним из методов привлечения учащихся.
Лента новостей
0