Мясников объяснил, почему вакцинация не спасет мир от коронавируса

© Sputnik / Владимир Песня / Врач и телеведущий Александр МясниковВрач и телеведущий Александр Мясников
Врач и телеведущий Александр Мясников - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Вакцинация не сможет избавить мир от коронавируса, считает врач и телеведущий Александр Мясников
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Масштабная вакцинация населения от коронавируса, которая на данный момент проходит во многих странах, не избавит мир от этой инфекции. Данное мнение в эфире передачи "Полный контакт" высказал врач и телеведущий Александр Мясников.
Таким образом специалист прокомментировал слова Владимира Соловьева, который заметил, что в США не уменьшается количество заболевших коронавирусом, хотя около 200 миллионов американцев уже сделали прививки.
По словам Мясникова, вакцинацию в первую очередь стоит рассматривать как противодействие тяжелой форме COVID-19 и смерти от инфекции.
"На сегодняшний день пока это стопроцентная гарантия, потому что ни один из вакцинированных сегодня тяжело не заболел и не умер", - отметил врач.
Мясников рассказал, что коронавирус на 90% является обычным острым респираторным вирусным заболеванием. В оставшихся 10% инфекция провоцирует "ковидную" пневмонию. Именно с ней вакцинация должна справиться "теоретически и практически".
Специалист указал на то, что в настоящее время существует множество штаммов коронавируса. Если человек переболел одним из них, антитела не защитят его от другого.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Доктор Мясников объяснил, как победить коронавирус
"А вот прививка защитит - она сегодня закрывает весь белковый шип и защищает от всех мутаций", - заключил Мясников.
Мясников заявил о приближении новой страшной пандемии
Кроме этого, врач предрек России новые вспышки заболевания коронавирусом. По его словам, они начнутся в стране уже в конце мая, а затем и осенью.
Мясников также посоветовал делать прививку от COVID-19 раз в 1-2 года.
Лента новостей
0