Переболевшему коронавирусом пациенту впервые пересадили легкие

© Pixabay/sasintХирурги за работой
Хирурги за работой - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Японские врачи провели уникальную и рискованную операцию, чтобы спасти пациентку от коронавируса
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Для сохранения жизни пациентке, которая находилась на грани смерти из-за коронавируса, специалисты больницы Киотского университета в Японии провели уникальную операцию, сообщил телеканал NHK.
Известно, что женщина заболела COVID-19 в конце 2020 года и попала в клинику. Инфекция протекала в осложненной форме, и в конце концов пациентку подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Такое устройство дублирует функции сердца и легких.
Прогноз врачей был неутешителен: поврежденные фиброзом органы дыхания восстановить оказалось невозможно, женщина медленно умирала.
Единственным способом сохранить жизнь пациентке стала сложнейшая операция по пересадке легких. Семья решила рискнуть - муж и сын стали донорами. Части их легких в ходе 11-часовой операции пересадили женщине.
По словам врачей, сейчас она находится в реанимации. В случае, если пациентка пойдет на поправку, она вернется к прежней жизни через три месяца.
Специалисты также уточнили, что состояние супруга и сына женщины оценивается как удовлетворительное.
Пожар в кардиохирургическом центре в Благовещенске - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
Иностранцы восхитились российскими врачами, оперировавшими пациента при пожаре
Такая операция стала первой в мире: ученые провели трансплантацию легочных тканей пациентке, переболевшей коронавирусом.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в разных странах осуществляется 3400 пересадок легких.
Лента новостей
0