Совет улемов установил размер закята в Рамазан

© Sputnik / Амир ИсаевНовая мечеть в Душанбе
Новая мечеть в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В Таджикистане назвали размер выплаты закят, которую состоятельные мусульмане должны будут потратить на благотворительные цели
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Совет улемов Таджикистана постановил точный размер выплаты закята в священный месяц Рамазан, который в этом году начнется в стране 13 апреля.

"В этом году размер закята установлен в размере 625 сомони (около 60 долларов), и его должны давать те верующие, у которых есть лишние средства в размере не менее 25 тысяч сомони (более 2,2 тысячи долларов)", - сообщил пресс-секретарь Комитета по делам религии Афшин Муким.

Кроме того, в этом году разрешат проведение намаза "таробех" в мечетях, а размер пожертвования - садака на фитр - составит 6 сомони (0,53 доллара).
Что касается условия выплаты фидья-садака (милостыня) для тех, кто не может поститься, или за пропущенные дни поста в священный месяц Рамадан, то в 2021 году она установлена в размере 360 сомони (около 32 долларов) на 30 дней. Получается по 12 сомони (1,5 доллара) в день.
Празднование Ид аль-Фитр или Иди Рамазон - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Названа точная дата начала Рамазана в Таджикистане
Отметим, выплата закят (обязательный годовой налог в пользу бедных) является обязательным деянием для всех мусульман, которые имеют состояние большее, чем для обеспечения себя, своей семьи.
ВОЗ дала рекомендации верующим на время Рамазана
Глава семьи выплачивает милостыню за всех членов своей семьи, которые находятся на его попечении.
Лента новостей
0