Денежные переводы трудовых мигрантов из РФ снизились к концу 2020

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТерминалы "ПриватБанка"
Терминалы ПриватБанка - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Трудовые мигранты из стран СНГ сократили перевод средств на родину по итогам последнего квартала 2020 года
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. Денежные переводы трудовых мигрантов из России на родину в четвертом квартале 2020 года сократились на 9,6% по сравнению с предшествующим периодом, сообщает РИА Новости.
Как следует из данных Банка России, в последнем квартале 2020-го денежные переводы увеличились лишь в Беларусь и на Украину.
Эксперт рассказала об уровне зарплат мигрантов после открытия авиасообщения
Так, сумма переводов составила 110,3 и 159,8 миллиона долларов, увеличившись соответственно на 30% и 1,6%.
Остальные государства СНГ показали отрицательную динамику.
Трудовые мигранты из Таджикистана сократили денежные переводы на 23,7%. Всего в четвертом квартале в Таджикистан переведено 348,1 миллиона долларов.
Перевод денег в Туркменистан сократился на 25%. В Кыргызстан - на 20%, соответственно составив 0,3 и 379,5 миллиона долларов.
Переводы мигрантов в Таджикистан подскочили на фоне смягчения мер по COVID
Переводы в еще две страны Центральной Азии, Казахстан и Узбекистан, сократились на 10 и 4%, составив между тем 34,3 и 913 миллионов долларов.
Ранее директор Института Дальнего Востока РАН профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов отметил, что Россия - крупнейший спонсор жителей Таджикистана.
Россия превращается, по сути, в единственный стабильный и крупный рынок для Таджикистана и Узбекистана, считает Маслов. Он добавил, что в дальнейшем денежные переводы в эти страны возрастут.
Лента новостей
0