Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

Жители Худжанда бьют тревогу из-за роста цен на чартеры в РФ

© Sputnik Очередь за авиабилетами в авиакассу в Таджикистане
Очередь за авиабилетами в авиакассу в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Рост цен на чартерные авиабилеты беспокоит многих жителей городов и районов Согдийской области, которые намерены уехать в РФ
ДУШАНБЕ, 15 апр — Sputnik. Граждане Таджикистана, желающие отправиться в Россию, обеспокоены ростом цен на авиабилеты в Россию.
Так, житель Деваштичского района Садриддин Дустов приехал в Худжанд купить билет на самолет в Россию, но не смог найти его по стоимости, заявленной властями.

"Я обошел несколько касс, билеты продают по цене от 10-12 и даже доходит до 15 тысяч сомони. Например, работник одной из касс сказал, что билет на рейс Худжанд - Красноярск 20 апреля будет стоить 12 321 сомони ", - сказал он.

Другой таджикистанец, представившийся жителем Аштского района, сказал, что в течение двух дней не мог найти билет в авиакассах Худжанда на чартерный рейс в Россию.
"Вчера я узнал, что дата чартерного рейса Худжанд - Москва пока неизвестна и нужно ждать. Сегодня стало известно, что билет на рейс Худжанд - Москва на 19 апреля стоит 15 090 сомони", - сказал житель Ашта.
Полеты Россия - Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Авиасообщение между Россией и Таджикистаном: главное в видео
Между тем сотрудники билетной кассы не уточнили причину повышения цен.
Однако представитель авиакомпании S7 сказал Sputnik Таджикистан, что рост цен был вызван рыночным спросом, добавив, что весна всегда была временем для роста миграции.
Между Россией и Таджикистаном появится еще один авиарейс - подробности
Количество желающих улететь в Россию очень велико.
"Когда спрос на рынке увеличивается, цена, естественно, повышается", - пояснил он.
По его словам, в случае возобновления регулярных рейсов через Худжанд и другие регионы страны ситуация постепенно стабилизируется, а стоимость билетов снизится.
Также в Таджикистане надеются на скорое возобновление регулярных рейсов через аэропорт Худжанда.
В настоящее время из аэропорта Худжанда летают только чартерные рейсы, они выполняются авиакомпаниями "ЮТэйр" и S7. Билеты на эти рейсы могут приобрести только россияне или граждане Таджикистана, имеющие основания для въезда в РФ.
Напомним, Россия возобновила авиасообщение с Таджикистаном с 1 апреля.
Регулярные авиарейсы в Москву выполняют только две авиакомпании: "Сомон Эйр" и "ЮТэйр" один раз в неделю каждая по маршруту Душанбе - Москва - Душанбе, стоимость проезда в обе стороны не должна превышать 500 долларов.
При посадке на борт необходимо соблюдать противоэпидемиологические меры, носить маску и перчатки, а также в обязательном порядке иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.
Лента новостей
0