Как отдыхаем на майские праздники 2021 - календарь выходных

© pexelsВетка с цветущими цветами
Ветка с цветущими цветами - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Май 2021-го по традиции порадует россиян продолжительными выходными днями
Майские праздники в России принято проводить активно - после продолжительной зимы люди с удовольствием едут на природу, на дачи или отправляются в путешествия.
Ведь погода радует теплыми деньками, а календарь - обилием выходных и праздников.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, в мае в России ежегодно отмечаются два праздника.
Выходные и праздничные дни в России - 2021: календарь
Так, 1 мая является Праздником Весны и Труда, а 9 мая отмечается День Победы. В том, какие числа в мае 2021-го являются официальными выходными, разбирался Sputnik Таджикистан.

Путин сделал майские праздники - 2021 непрерывными

Президент РФ Владимир Путин , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Путин увеличил продолжительность майских праздников
За неделю до наступления мая 2021 года президент России Владимир Путин объявил, что отныне дни между майскими праздниками тоже станут нерабочими.
Соответствующий указ глава государства готовится подписать 23 апреля. Путин одобрил предложение, озвученное накануне председателем Роспотребназдора Анной Поповой.
"Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем. Сегодня я соответствующий указ подпишу", - прокомментировал он.

Как отдыхаем и работаем в мае - 2021

На майские праздники в 2021-м россияне будут отдыхать непрерывно 10 дней с 1 по 11 мая. Выходными в России станут 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 мая.
Столь продолжительные майские праздники стали возможны после подписания президентом России нового указа. Таким образом, теперь майские праздники - 2021 приравняются по количеству выходных дней с самыми любимыми новогодними январскими праздниками.
Изначально по производственному календарю россияне должны были отдыхать на майские праздники двумя "порциями" - с 1 по 3 мая, а затем после четырехдневной рабочей недели - с 8 по 10 мая.
Согласно российскому законодательству и производственному календарю, если праздник приходится на субботу или воскресенье, то отдых переносится на следующий после праздничной даты. Так, в 2021-м и 1, и 9 мая приходятся на выходные.
Юные жители Душанбе идут с первомайской демонстрации, советские годы - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2017
Первое мая: тогда и сейчас
1 мая - это суббота, поэтому, согласно постановлению Правительства РФ, дополнительным нерабочим будет понедельник 3 мая.
Также 2 мая - 2021 отмечают еще один праздник - православную Пасху или Воскресение Христово - древнейший и самый важный христианский праздник.
А День Победы, 9 мая, выпал в 2021-м на воскресенье, таким образом, выходным станет еще и понедельник, 10 мая.
Также стоит напомнить, что работу перед праздником можно закончить на 1 час раньше.
Сокращенным перед Первомаем станет 30 апреля, последний рабочий день перед праздником Победы, а 7 мая, может быть укороченным по усмотрению работодателя.

Как оплачивают работу на майские выходные - 2021

Для тех россиян, кто на майские выходные вынужден работать, предусмотрена оплата труда в повышенном размере.
Трудящимся в красный день календаря, то есть 1 и 9 мая 2021-го, работу оплатят по двойной ставке.
Однако для тех, кто работает 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 или 10 мая, зарплата будет начислена как обычно, в эти даты двойная оплата не предусмотрена.
Стоит помнить, что, если на период праздников приходятся отпускные дни, выходные увеличиваются на количество суток, совпавших с праздниками.

Погода на майские выходные - 2021

По прогнозам синоптиков, погода на праздники в мае 2021-го порадует россиян.
Так, в Москве и Подмосковье в первые дни мая ожидается от 17 до 18 градусов тепла, на праздник Победы также установится теплая погода, термометр поднимется до 20 градусов, ночных заморозков не предвидится, температура удержится в районе 13 выше нуля. Дождей в это время не ожидается, погода будет солнечной.
Утвержден календарь выходных и праздников на 2021-й
В Петербурге и Ленинградской области метеорологи обещают более прохладную погоду, в начале мая температура установится на уровне 13 градусов, на День Победы ожидается чуть теплее - до 16 по Цельсию.
В целом майские - 2021 в центре европейской части РФ ожидаются достаточно теплыми и влажными. Температура составит от 6 до 20 тепла, в отдельных районах пройдут дожди.
В южных областях РФ будет держаться более теплая погода - жителей ждет температура в 22-25 тепла.
По словам синоптиков, в мае 2021-го в некоторых регионах возможна засуха. Недостаток осадков ощутят Иркутская область, Бурятия, Новосибирск, Хабаровский край.

Календарь майских праздников - 2021

1 мая во многих странах мира отмечается Международный праздник Труда. В России он получил название Праздник Весны и Труда. Изначально праздник носил название День международной солидарности трудящихся.
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование работать не более 8 часов в сутки. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
День 1 мая - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2020
Какой сегодня праздник в Таджикистане и мире: 1 мая
При разгоне протестующих в Чикаго были убиты шесть демонстрантов, еще восемь человек погибли и около 50 получили ранения при взрыве бомбы, а несколько рабочих приговорили к повешению.
В память об этих трагических событиях в 1989-м Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.
Сегодня праздник отмечается в 142 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая.
9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.
Праздничный салют в честь Дня Победы в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2020
Праздничный салют в День Победы - величественное видео
Красная армия подошла вплотную к Берлину в апреле 1945-го.
В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, было задействовано свыше 2,5 миллиона солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов.
Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная армия лишалась более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска утратили 352 тысячи человек.
9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет Ли-2 с экипажем А .И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии.
9 мая в России проходят военные парады.
Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции "Бессмертный полк", когда участники акции следуют колонной и несут портреты своих воевавших родственников.

Поездки на майские выходные - 2021

На майские праздники россияне стараются с пользой использовать длинные выходные, поэтому часто планируют на эти даты путешествия.
По традиции в это время многие россияне отправляются за город открывать дачный сезон.
Рассада, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
Огород на подоконнике - 2022: выращиваем рассаду правильно
А среди тех, кто предпочитает уехать в эти дни календаря подальше, самыми востребованными городами для путешествий оказались: Ялта, Сочи, Санкт-Петербург, Кисловодск, Москва, Калининград, Банное, Казань, Углич и Ростов-на-Дону.
Календарь выходных в РФ 2021
Также стоит напомнить, что с 15 апреля по 1 июня из-за пандемии коронавируса Россия приостановила авиасообщение с Турцией, одним из самых востребованных курортов на майские праздники.
Однако россияне смогут провести выходные в не менее популярных местах: на Черном море, Балтике, Дальнем Востоке и Байкале.
Лента новостей
0