Меркель заявила о политической борьбе за "Северный поток - 2"

© AFP 2023 / John MacdougallКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Канцлер Германии озвучила окончательную позицию ФРГ по "Северному потоку - 2", которую никто не сможет изменить
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Германия приняла окончательное решение насчет строительства российского магистрального газопровода "Северный поток - 2".
Об этом в ходе выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
"Северный поток - 2" расколол Евросоюз
Она отметила, что знает о противоречиях, связанных с газопроводом, и ей известны позиции многих стран - участниц ПАСЕ. Однако Германия, по словам Меркель, приняла решение о строительстве "Северного потока - 2", которое положило начало политической борьбе.
"Как ЕС мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода", - отметила канцлер ФРГ.
При этом Меркель положительно оценила качество российского газа, который на данный момент поступает по "Северному потоку - 1".
"Газ не "Северного потока - 2", который пока не прокачивается, а газ "Северного потока - 1" не хуже того, что идет транзитом через Украину или газ, который приходит из России через Турцию", - рассказала канцлер Германии.
По ее словам, ФРГ намерена продолжить торговлю с РФ в энергетической сфере. Меркель уточнила, что Германия намерена поддерживать Украину в качестве страны-транзитера российского газа в Европу.
Лента новостей
0