Лазурный берег Таджикистана: Нурек готов удивлять жителей и туристов

© Sputnik / Амир ИсаевНурекское водохранилище в Таджикистане
Нурекское водохранилище в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Нурек становится одним из самых популярных мест в Таджикистане для иностранцев
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Город Нурек, расположенный в 70 километрах к юго-востоку от столицы Душанбе, наращивает туристический потенциал из года в год и становится все популярнее не только у местных жителей, но и у иностранных туристов.
Специалист отдела по туризму администрации Нурека Алиджон Мирализода рассказал НИАТ "Ховар", что на сегодняшний день на территории города работают 100 зон отдыха.
Кроме того, в распоряжении туристов имеется три современных отеля, один санаторий и 27 памятников истории и архитектуры, где можно провести культурную программу.
Природа Нурека, видео - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2020
Манящая синева и зеленые просторы: удивительная красота Нурека - видео
Впрочем, Нурек всегда был интересен для туристов, так, например, в прошлом году город посетили около 200 тысяч отечественных и зарубежных гостей.
Это на 86 тысяч больше, чем в 2019-м.
Отмечается, что с объявлением Года развития села, туризма и народных ремесел в Таджикистане сфера туризма получила новый виток совершенствования.
В регионе строятся гостиницы, санатории, в надлежащее состояние приводятся памятники истории, а также другие общественные места.
Ведущие "Поедем, поедим" прилетели в Таджикистан за вкусными рецептами для шоу
"За 30 лет город полностью изменил свой облик. Современные многоэтажные дома, Дворец культуры, красивые аллеи, разноцветные фонари, а также озеленение и облагораживание добавляют Нуреку привлекательности", - добавляет Мирализода.
Лента новостей
0