Названо условие, при котором "Северный поток - 2" похоронят на морском дне

© AFP 2023 / STEFAN SAUERСудно Castoro 10, с которого в Балтийском море у побережья Засница на балтийском острове Рюген, на северо-востоке Германии, проложены части газопровода Nord Stream 2
Судно Castoro 10, с которого в Балтийском море у побережья Засница на балтийском острове Рюген, на северо-востоке Германии, проложены части газопровода Nord Stream 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Только одно обстоятельство может помешать достройке российского магистрального газопровода: если это произойдет, "Северный поток - 2" будет похоронен на морском дне
ДУШАНБЕ, 27 апр — Sputnik. Остановить строительство "Северного потока - 2" могут только санкции Евросоюза. Об этом в беседе с "Известиями" заявил эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.
Однако, по мнению специалиста, такой сценарий маловероятен. Юшков подчеркнул, что Европа видит выгоду в "Северном потоке - 2". Страны считают проект экономическим, поэтому выступают за его реализацию.
ЕС нецелесообразно "хоронить трубы на морском дне", отметил Юшков. При этом он указал, что возможные ограничения со стороны ЕС существенно повлияют на строительство газопровода.
"Если Евросоюз своим решением введет запрет на оказание строительных услуг, по сути, присоединится к санкциям, которые американцы ввели в декабре 2019 года, то строительство остановится", - объяснил эксперт.
По мнению Юшкова, ЕС может разработать новые ограничения из-за обострения конфликта на востоке Украины. Однако сейчас напряженность вокруг Донбасса пошла на спад, подчеркнул специалист.
Работы по укладке газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
OMV: Европе необходим "Северный поток - 2"
Юшков сомневается, что в нынешних условиях могут возникнуть весомые аргументы против строительства газопровода. По словам эксперта, "Северный поток - 2" достроят к июню-июлю, а к сентябрю проведут пусконаладочные работы.
Напомним, недавно российский трубоукладчик "Академик Черский" приступил к достройке первой нити газопровода в водах Дании.

Строительство "Северного потока - 2"

Россия строит газопровод "Северный поток - 2" в течение нескольких лет. Магистраль включит две нити газопровода, которые протянутся по дну Балтийского моря. Они пройдут через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.
Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
"Северный поток - 2" расколол Евросоюз
Длина "Северного потока - 2" превысит 2,4 тысячи километров. Он станет самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире.
Каждый год по газопроводу в Европу будет приходить 55 миллиардов кубометров газа. Многие страны, в том числе Украина и США, выступают против реализации данного проекта.
Лента новостей
0