Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Мало инвестиций: о чем говорили Расулзода и Мишустин - видео

Подписаться
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода встретился со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным
Политики во время встречи в Казани успели обсудить много тем, но одной из самых важных стала торговля и инвестиции.
В частности, Расулзода отметил, что с учетом негативных последствий пандемии коронавируса для двусторонних торгово-экономических отношений Москве и Душанбе "необходимо сконцентрироваться на выработке новых и нестандартных подходов к их развитию".
"Нашей основной целью на данном этапе должно стать принятие совместных решений для оживления торгово-экономических связей, инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации", - подчеркнул премьер Таджикистана.
Расулзода акцентировал внимание на том, что за 2020-й объем прямых инвестиций России в экономику республики "составил всего лишь 14 миллионов долларов, из которых 13 миллионов долларов - на мобильную связь".
"Считаем, что этот показатель совершенно не отвечает имеющемуся потенциалу, является самым низким за почти десять лет. Получается, что в части прямых инвестиций в экономику Таджикистана Россия не вошла даже в первую десятку стран", - заметил Расулзода.
Расулзода попросил Мишустина обеспечить Таджикистан российскими вакцинами от коронавируса
Мишустин заверил таджикского коллегу, что Россия рассматривает республику как стратегического партнера и союзника в регионе, Москва готова строить с Душанбе отношения на принципах дружбы, взаимного уважения и братства. Он также подчеркнул, что Россия остается одним из важнейших торговых партнеров Таджикистана.
Лента новостей
0