Путин посетит Душанбе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и глава Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите ШОС в Китае
Президент РФ В. Путин и глава Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите ШОС в Китае - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин подтвердил свой приезд в столицу Таджикистана
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин подтвердил свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Душанбе с 16 по 17 сентября.
Об этом в разговоре с ТАСС заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.
"По информации председателей, на сегодняшний день все государства-члены подтвердили участие в саммите в Душанбе в очном режиме 16-17 сентября. Все лидеры готовы ехать", - отметил он.
Хакимов подчеркнул, что в 2021 году саммит ШОС будет посвящен 20-летию создания организации. По словам посла, для участников встречи Таджикистан устроит большую культурную программу.
"Председательство страны готовит и активно занимается сбором материалов для хроникально-документального фильма. На двадцатилетие организации будет юбилейная медаль ШОС, как это было и на десятилетие", - добавил Хакимов.
Напомним, декларация о создании ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001-го. В состав организации вошли шесть государств: Россия, Таджикистан, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.
Брифинг, посвященый председательству Республики Таджикистан в Шанхайской организации сотрудничества в 2020-2021 гг. - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2021
В Душанбе открылся Центр дружбы и сотрудничества ШОС
В 2017-м к ШОС присоединились Индия и Пакистан. Кроме этого, в организации находятся четыре страны - наблюдателя: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а также шесть партнеров по диалогу - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0