Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан и Кыргызстан заявили об отводе войск

© Кайрат ЖапаровВоеннослужащие Кыргызстана на территории приграничных кыргызских сел в Баткенской области, где идет конфликт с Таджикистаном. 29 апреля 2021 года
Военнослужащие Кыргызстана на территории приграничных кыргызских сел в Баткенской области, где идет конфликт с Таджикистаном. 29 апреля 2021 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Таджикистан и Кыргызстан выпустили совместное заявление о готовности решать все вопросы только путем переговоров
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. На нейтральной территории между таджикским блокпостом "Гулистон" и кыргызским "Кызыл-Бел" состоялась встреча глав ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова и ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева.

Стороны пришли к согласию с 13:00 по местному времени 30 апреля 2021 года начать обоюдный отвод всех видов войск и военной техники с приграничных территорий Таджикистана и Кыргызстана к местам постоянной дислокации, открыть дороги и обеспечить беспрепятственное передвижение граждан.

Решено, что 1 мая на территории Баткенской области Кыргызстана пройдет очередная встреча межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.
В ходе заседания главы ГКНБ обсудили вопросы по стабилизации обстановки в приграничных территориях обеих республик.
Отмечается, что встреча прошла в духе взаимопонимания и добрососедских отношений. Обе стороны пожелали решить все вопросы путем переговоров.
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Москва призвала Душанбе и Бишкек к долгосрочным договоренностям по границе
Сейчас под руководством командующих пограничных войск Таджикистана и Кыргызстана созданы рабочие группы для реализации всех достигнутых договоренностей.
Напомним, что накануне на границе Таджикистана и Кыргызстана обострился территориальный конфликт.
Противостояния между гражданами Таджикистана и Кыргызстана начались на участке водораспределительного пункта "Головной", который расположен в верховьях реки Исфара. Первые столкновения между местными жителями произошли вечером 28 апреля.
После полудня 29 апреля беспорядки переросли в столкновение между пограничными войсками Кыргызстана и Таджикистана.
По последним данным, в результате конфликта погибли восемь граждан Таджикистана, а также ранены 110 человек, в том числе мэр Исфары. Однако эти цифры пока предварительные.
По неподтвержденной информации, количество умерших может доходить до 20, а раненых - до 160.
Вместе с тем, по сообщению кыргызской стороны, вследствие конфликта на границе погибли 13 кыргызстанцев. Количество пострадавших составляет 134 человека.
Лента новостей
0