Захарова: Запад реализует спланированную кампанию по сдерживанию России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Ранее в пятницу МИД РФ опубликовал фамилии восьми граждан стран - членов Евросоюза, которым был запрещен въезд в Россию.
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Страны Запада реализуют заранее проработанную, спланированную информационно-политическую кампанию, целью которой является политика сдерживания Российской Федерации.
Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью агентству Sputnik.
Дипломат подчеркнула, что "на протяжении многих лет РФ предлагала партнерам из ЕС возникающие вопросы, проблемы решать имеющимся дипломатическими способами", с помощью переговоров и консультаций.

"Но с каждым годом усиливается тенденция на придание всем проблемам, и реальным, и вымышленным, намеренно публичного характера. Любые наши попытки перевести это в русло конструктивного диалога блокировались со стороны ЕС", - заявила Захарова.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ, все действия России по введению санкций в отношении восьми чиновников ЕС являются исключительно "ответными мерами на те абсолютно недружественные, а иногда и враждебные действия, которые мы видим со стороны коллективного Запада".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Санкции ЕС: чем Россия и Китай ответят на беспредел?
Ранее в пятницу МИД России опубликовал фамилии восьми граждан стран - членов Евросоюза, которым был запрещен въезд в РФ.
В список вошли глава Европарламента Давид Сассоли, а также вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.
Полное интервью официального представителя МИД РФ Марии Захаровой читайте сегодня на сайте Sputnik Таджикистан.
Лента новостей
0