Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

КЧС Таджикистана оценит ущерб от конфликта на границе с Кыргызстаном

© SugdNews Разрушенные дома в селах Ходжаи Аъло и Сомониён джамоата Чоркух города Исфара
Разрушенные дома в селах Ходжаи Аъло и Сомониён джамоата Чоркух города Исфара  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
В КЧС Таджикистана представили предварительные данные по разрушениям после конфликта на границе с Кыргызстаном
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана оценит ущерб от конфликта на границе с Кыргызстаном.
Работы будут вестись на территории трех джамоатов Исфары: Сурх, Ворух, Чоркух и села Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района Согдийской области.
Согласно предварительным подсчетам, в ходе эскалации полностью разрушены 14 домов, повреждены два жилых здания и одно вспомогательное сооружение.
Кроме того, частично пострадало здание среднего общеобразовательного учреждения и жилой дом на территории села Овчикалъача Бободжон-Гафуровского района.
В общей сложности в безопасные локации были эвакуированы около 15 тысяч местных жителей, оказавшихся в зоне конфликта.
"На данный момент все они возвращены на места постоянного проживания", - добавили в КЧС Таджикистана.
Ранее в Генпрокуратуре республики заявили о нескольких убитых, десятках раненых и ряде поврежденных зданий.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Ситуация на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном обострилась поздно вечером 28 апреля.
Конфликт развернулся на водораспределительном пункте "Головной". Бишкек уверяет, что он является важным стратегическим объектом Кыргызстана. В Душанбе отмечают, что узел построен на таджикской территории.
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, граждане Кыргызстана, подстрекаемые председателем Баткенского района Акылбеком Оразовым, оккупировали сооружение и закидали камнями таджикистанцев при установке видеокамер.
Бишкек это заявление опроверг, отметив, что граждане Таджикистана первыми обстреляли соседей из ружей. К обеду 29 апреля ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками республик.
После переговоров на высшем уровне было принято решение о прекращении огня и отводе войск, однако перестрелки периодически продолжались в отдельных местах до 1 мая.
В воскресенье, 2 мая, делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы. К утру 3 мая стороны отвели всю военную технику и подразделения военнослужащих на места их постоянной дислокации.
Согласно озвученным данным, жертвами стали 16 граждан и ранения получили свыше 110 жителей. По неподтвержденной информации, количество умерших может доходить до 20, а раненых - до 160 человек. С кыргызской стороны зафиксировано 35 умерших и 183 травмированных.
Лента новостей
0