Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

МВД Таджикистана представило реквизиты для помощи пострадавшим в Ворухе

© JEAN-SEBASTIEN EVRARD / AFPБанковская карта
Банковская карта - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
В Министерстве внутренних дел республики сообщили о мошенниках, которые наживаются на желающих помочь жителям Воруха таджикистанцах
ДУШАНБЕ, 7 мая — Sputnik. Сотрудники Министерства внутренних дел Таджикистана представили подлинный банковский счет, на который жители страны смогут отправить средства для помощи пострадавшим во время пограничного конфликта в Ворухе.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Там отметили, что некоторые граждане республики стали публиковать в социальных сетях банковские реквизиты сторонних карт. Таким образом они пытались присвоить себе средства, которые доверчивые таджикистанцы хотели перечислить для поддержки жителей Воруха.

"Не верьте таким публикациям, не поддавайтесь обману мошенников", - призвали в МВД республики.

Официальные банковские реквизиты, по которым можно перевести средства в помощь пострадавшим от военных действий, опубликованы на сайте ведомства.
Деньги можно перечислить в нескольких валютах: национальных сомони, российских рублях и в долларах США. Получателем счета выступает Министерство финансов Таджикистана.
Хабаргирии Раҷаббой Аҳмадзода, раиси вилояти Суғд аз маҷруҳони муноқишаи марзӣ бо Қирғизистон дар беморхонаи марказии Исфара - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Пострадавшие в конфликте таджикистанцы получили материальную помощь
Недавно президент страны Эмомали Рахмон распорядился выплатить жертвам конфликта на таджикско-кыргызской границе по 10-20 тысяч сомони (800-1700 долларов).
Материальную помощь от государства получили 87 человек, которые на данный момент проходят лечение в больницах Исфары и в Бободжон-Гафуровского района.
Кроме этого, денежную компенсацию в размере 70 тысяч сомони (по 6,2 тысячи долларов каждому) выплатили семьям 19 погибших в ходе конфликта.

Конфликт на таджикско-кыргызской границе

Напомним, что конфликт на таджикско-кыргызской границе разгорелся вечером 28 апреля в верховьях реки Исфара. Две страны в течение продолжительного времени не могут поделить участок водораспределительного пункта "Головной".
Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана: последние новости
Сначала столкновение произошло между местными жителями, затем к ним присоединились и военные. Обе страны стянули к границе военную технику, началась перестрелка.
Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
О чем договорились власти Кыргызстана и Таджикистана: итоги
Противостояние удалось урегулировать 2 мая, когда делегации Таджикистана и Кыргызстана подписали совместный протокол по делимитации и демаркации границы.
На данный момент ситуация на границе двух государств оценивается как спокойная.
Лента новостей
0