Медики объяснили, почему тест на COVID у здоровых людей может быть положительным

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
У многих выздоровевших от коронавируса людей тест на инфекцию показывает положительный результат: почему это происходит?
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Американские специалисты провели исследование, в ходе которого выяснили причину положительного результата тестов на коронавирус у людей, выздоровевших от инфекции. Итоги их работы размещены на портале Medicalxpress.
Ученые подчеркнули, что положительный анализ получали и пациенты, переболевшие коронавирусом несколько недель или месяцев назад.
Во время исследования специалистам удалось установить интересный факт.
Генетические последовательности из РНК-вируса SARS-CoV-2, который вызывает осложнение COVID-19, нередко интегрируются в геном клетки-носителя болезни из-за обратной транскрипции.
Такие участки генома, по словам ученых, могут быть "считаны" в РНК, обнаруженных при проведении ПЦР-теста.
Ученые подчеркнули, что исследуемые пациенты не были заражены COVID-19 повторно, так как в их анализах не выявили живых вирусов.
Тесты на антитела к коронавирусу - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2021
Какие бывают тесты на антитела к коронавирусу
Специалисты напомнили: коронавирус - не единственная инфекция, которая встраивается в геном человека. Примерно 8% ДНК состоит из остатков древних вирусов.
Ранее стало известно, что российские ученые совместно с японскими коллегами создали экспресс-тест на коронавирус. Его уже начали использовать в аэропортах Москвы.
Лента новостей
0