В школах Казахстана ужесточат контроль безопасности из-за трагедии в Казани

© Sputnik Казахстанские школьники, архивное фото
Казахстанские школьники, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Из-за трагедии в казанской школе в учебных заведениях Казахстана примут необходимые меры для усиления безопасности
ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik. В учебных заведениях Казахстана будут существенно усилены меры, обеспечивающие безопасность школьников. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр образования и науки страны Асхат Аймагамбетов.
Решение ужесточить контроль за безопасностью в учебных заведениях республики власти приняли из-за массового убийства в казанской школе.
"Поручил провести анализ текущего состояния и принять дополнительные комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей", - отметил Аймагамбетов.
По его словам, уделят внимание не только камерам видеонаблюдения, тревожным кнопкам и охранным сигнализациями, но и поведению сотрудников и учащихся в чрезвычайных ситуациях.
"От четких и отработанных действий зависит очень многое", - подчеркнул глава Минобрнауки Казахстана.
Он указал, что в проект правил аттестации образовательных учреждений добавили новые условия, касающиеся безопасности школьников. Такая практика используется при международной аккредитации учебных заведений.
Кроме этого, Аймагамбетов потребовал уделить отдельное внимание работе психологических служб.
Стрельба у школы в Казани - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2021
Перестрелка в школе Казани: есть жертвы
Напомним, трагедия в казанской школе № 175 произошла утром 11 мая. Один из бывших учеников, 19-летний Ильназ Галявиев, открыл огонь в образовательном учреждении.
Жертвами инцидента стали девять человек, более 20 пострадали. Подозреваемого удалось задержать, на данный момент с ним работают сотрудники правоохранительных органов.
Лента новостей
0