Россия представила список недружественных стран

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский флаг на Красной площади. Архивное фото
Российский флаг на Красной площади. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Правительство России утвердило перечень стран, которые являются недружественными для РФ
ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. Власти России одобрили список недружественных стран РФ. Соответствующий документ, подписанный премьер-министром страны Михаилом Мишустиным, опубликован на официальном портале правовой информации.
На данный момент в список вошли только США и Чехия. Для стран предусмотрен ряд ограничений. Согласно документу, Чехия сможет нанимать в дипмиссию в РФ не более 19 работников-россиян, США - ни одного, следует из документа кабмина.
Впервые о создании списка недружественных государств стало известно в конце апреля. Уже тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в перечень планируют включить США.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.04.2021
Россия создает список недружественных государств: США уже там
Поводом к созданию такого списка послужила высылка российских дипломатов из ряда стран, а также необоснованные претензии к РФ.
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, перечень недружественных стран не будет "мертвой бумагой". Его будут пересматривать по мере развития отношений с государствами. Главное условие попадания в список - отсутствие понимания между Россией и другими странами.
"Мы будем основывать наши решения на глубоком анализе ситуации и на определении возможностей вести дело с этой страной иным образом", - подчеркнул Лавров.
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2021
Лавров раскрыл, как будет создаваться список недружественных стран
Он добавил, что составление списка осуществляется именно в контексте конкретного указа президента РФ Владимира Путина.
Лента новостей
0