Таджикские кадеты борются за медали на Кубке Азии по дзюдо

© Sputnik / Амир ИсаевСоревнования по дзюдо в Таджикистане
Соревнования по дзюдо в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2021
Кадеты и юниоры из Таджикистана принимают участие в Кубке Азии по дзюдо
ДУШАНБЕ, 15 мая – Sputnik. Сборная Таджикистана по дзюдо выступает на Кубке Азии, который проходит с 14 по 16 мая в Алматы.
В турнире будут разыграны медали среди девушек и юношей.
В состав сборной Таджикистана среди кадетов вошли пятеро дзюдоистов: это Сомиршо Мухаббатов и Акбар Ниеззода (оба – 60 кг), Бахтиер Гафуров (73 кг), Мухаммад Авганов (90 кг) и Мехронаи Махмадзода (57 кг).
Таджикский спортсмен Сомон Махмадбеков - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2021
Новый рейтинг дзюдо: таджикский борец в топ-20 лучших
В турнире среди юниоров также выступят представители Таджикистана. В сборную включены Мухаммадсолех Кувватов (60 кг), Курбонали Бозоров и Ганиджон Ганиев (оба – 73 кг), Сунатулло Лоиков (81 кг), Хайдарали Шоев (90 кг), Эмомризо Анварзода (100 кг).
В Кубке Азии примут участие свыше 350 спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Кипра.
Противостояние сильнейших: турнир по дзюдо в Душанбе выявил победителей - фото
Ранее на подобных этапах Кубка Азии таджикистанцы выступали удачно. Так, на прошлом Кубке сборная Таджикистана заняла пятое место в командном зачете.
В турнире среди юниоров самое высокое расположение (пятое) у Идибека Сафарова в весе 66 кг.
В соревновании кадетов Мансури Рахмон выиграл бронзу в весе 90 кг. Пятую позицию в этой возрастной категории занял Иброгим Элмуродов в весе +90 кг.
До этого этап Кубка Азии прошел в Ташкенте. Обладателем первого места стал Эмомризо Анварзода в весе 90 кг среди кадетов.
Серебряную медаль завоевала Шохида Каландарова в весе 57 кг среди юниоров, а бронзовые награды получили Ахлия Муминова в весе 52 кг среди кадетов, Мухаммадризо Кувватов в весе 60 кг и Шарифджон Назриев в весе 100 кг среди юниоров.