Лукашенко предрек Байдену провал на встрече с Путиным

© AFP / TUT.BYПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления в Минске - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Александр Лукашенко уверен: Байден не сможет обсудить с Путиным Беларусь, так как не знает, где она находится
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Если президент России Владимир Путин и глава Белого дома Джо Байден в ходе предстоящей встречи планируют обсуждать Беларусь, им лучше перенести саммит в Минск. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко во время встречи с парламентариями в правительстве.
"Публично хочу пригласить: если они хотят обсудить проблемы Беларуси, пусть приезжают к нам. Я встречу их достойно обоих, обсудим все проблемы", - отметил Лукашенко.
По словам президента Беларуси, он готов выслушать от Байдена "даже все гадости, которые Псаки ему напишет". Он заявил, что настроен на серьезный разговор.
"Сидеть в Швейцарии и учить Путина проблемам Беларуси - это смешно", - подчеркнул Лукашенко.
Глава государства выразил беспокойство, что Байден не сможет поддержать разговор о Минске. Лукашенко настоятельно попросил выдать президенту США карту, чтобы он посмотрел, где находится Беларусь. По мнению главы государства, в Америке "абсолютно не владеют обстановкой и ситуацией".
Лукашенко рассказал, что Путин и Байден уже успели обсудить Беларусь во время телефонного разговора. При этом глава государства намерен поговорить о США с российским лидером в ходе предстоящего визита в Сочи, который состоится 28 мая.
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2021
Лукашенко признался, что может поругаться с Путиным
Напомним, Байден предложил Путину личную встречу 13 марта в ходе телефонного разговора. Во время саммита главы государств обсудят широкий круг тем, в числе которых распространение ядерного оружия, пандемия коронавируса и вопросы, касающиеся изменения климата.
Это будет первая личная встреча Байдена с Путиным после вступления в должность главы Белого дома.
Лента новостей
0