Мясников назвал неожиданный признак рака во время еды

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
При обнаружении этого симптома необходимо срочно обратиться к врачу
ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. Один из признаков рака пищевода явственно проявляется во время приема пищи. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил врач Александр Мясников.
Некоторые люди в ходе приема пищи ощущают дискомфорт при глотании. Во время опасной болезни оно может быть затруднено. Такой симптом называется дисфагией, отметил Мясников.
Со временем заболевшие начинают испытывать затруднения и при глотании жидкостей.

"Если не проходит твердая пища, это, как правило, связано с механическим затруднением прохождения по пищеводу. Это далеко не обязательно рак", - уточнил врач.

По словам специалиста, при обнаружении дисфагии человеку необходимо немедленно обратиться к врачу для выяснения точной причины проблемы с глотанием.
Мясников уточнил, что данный симптом не всегда указывает на онкологию. С дисфагией также сталкиваются люди, болеющие психосоматическими расстройствами.
Кроме этого, телеведущий перечислил факторы риска, влияющие на развитие рака пищевода. К ним относятся курение, употребление алкоголя и наличие бактерии хеликобактер пилори.
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2021
Мясников рассказал об ужасающем "инфекционном раке"
Спровоцировать опасную болезнь могут плохая гигиена полости рта, а также злоупотребление острыми и маринованными продуктами.
Ранее Мясников назвал смертельно опасный продукт, популярный у россиян. По словам врача, существенный вред здоровью могут нанести колбасные изделия. Специалист уточнил, что в них содержится нитрит натрия, который повышает риск развития рака.
Лента новостей
0