Стало известно, кто возглавит "Агроинвестбанк" и "Таджиксодиротбанк"

© Sputnik / Игорь ЛекаркинТоджиксодиротбанк. Архивное фото
Тоджиксодиротбанк. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Нацбанк Таджикистана назначил временных управляющих двух банков, лишенных лицензии
ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Менее чем через неделю после отзыва лицензии, стало известно, кто будет руководить банками "Агроинвестбанк" и "Таджиксодиротбанк".
По данным Нацбанка Таджикистана, Даврон Тухтаров отвечает за расчеты с организациями и клиентами бывшего "Агроинвестбанка". Джамшед Абдуррахмонов - станет председателем "Тоджиксодиротбанка".
Они будут управлять банками до назначения судом специальных администраторов
Сейчас "Тоджиксодиротбанк" должен вернуть вклады 5 500 клиентам, в должниках "Агроинвестбанка" числится 27 500 физлиц.
Фонд страхования сбережений физических лиц, участниками которого являлись эти банки, сообщает, что располагает достаточными резервами для выплаты страхового возмещения вкладчикам этих ликвидируемых банков.
Национальный банк Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.05.2021
НБТ отозвал лицензии у двух банков
Напомним, НБТ постановлениями от 21 мая 2021-го отозвал лицензии "Агроинвестбанка" и "Тоджиксодиротбанка", в прошлом системообразующих банков.
Отзыв лицензий обосновывают тем, что банкам не удалось улучшить финансовое положение и наладить стабильную работу, несмотря на господдержку.
Кроме того, в качестве обоснования в НБТ указали на рост количества жалоб и претензий, которые привели к снижению доверия населения ко всей таджикской банковской системе.
Лента новостей
0