Расулзода принял участие во встрече глав правительств СНГ: какие документы подписаны

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Совета глав правительств СНГ
Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Заседание Совета глав правительств СНГ состоялось в столице Беларуси в пятницу
ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств – премьер-министров стран СНГ.
Заседание Совета глав правительств СНГ состоялось в Минске в пятницу. В нем приняли участие делегации всех стран Содружества, за исключением Украины.
Работа очередного заседания СГП СНГ началась со встречи президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с главами правительств – премьер-министрами стран Содружества.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с интеграцией государств-членов Содружества, в частности экономики, торговли, инвестиций, науки и образования, промышленности и сельского хозяйства, таможни, туризма, культуры и здравоохранения.
Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2021
Сироджиддин Мухриддин принял участие в заседании глав МИД СНГ
На заседании Совета были рассмотрены более 10 важных вопросов, касающихся различных направлений интеграции государств-членов Содружества, в том числе: укрепление экономического сотрудничества стран-участниц СНГ, среднесрочный план совместных действий государств-участников СНГ по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, соглашение о санитарной безопасности на территории стран-членов СНГ и соглашения в сфере сотрудничества в сфере обеспечения занятости населения стран-членов СНГ.
В ходе заседания было отмечено, что в период распространения COVID-19 в результате налаживания положительной деятельности стран-членов СНГ в определённой степени был предотвращён спад экономики в регионе и предприняты конкретные меры по лечению и профилактике распространения инфекционного заболевания с использованием опыта специалистов дружественных стран.
Таджикистан увеличил объемы торговли со странами СНГ
По итогам очередного заседания Совета глав правительств – премьер-министров стран – участниц СНГ в Минске Республики Беларусь, подписан ряд документов.
В пакет подписанных документов входят:
– Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по уведомлению об импорте и использовании продукции с ложным и нечётким указанием страны происхождения;
– Концепция органов государственной власти (исполнительной власти), реализующих управление финансовыми ресурсами в странах СНГ на период до 2030 года и основной план мероприятий по её реализации;
– Комплексные меры государств-участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром (инфекционными заболеваниями животных) на период до 2025 года;
– Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в области геодезии, картографии, кадастра и территориального планирования от 9 октября 1992 года и другие.
В следующий раз главы правительств СНГ соберутся в Бишкеке 12 ноября.
Лента новостей
0