Лавров рассказал, как Евросоюзу сблизиться с Россией

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со студентами МГИМО в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со студентами МГИМО в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Москва заявила о готовности наладить отношения с ЕС: какие условия для этого нужно выполнить?
ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. Россия будет вести диалог с Евросоюзом исключительно на основе равноправия и взаимного уважения. Об этом во время пресс-конференции после встречи с главой МИД Португалии Аугушту Сантушем Силвой заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По его словам, страны должны стремиться к своим целям без выдвижения односторонних требований и предварительных условий.
"Не должно появляться новых разделительных линий, попыток обрести конкурентное преимущества за счет ущемления законных интересов партнеров под тем или иным предлогом", - пояснил Лавров в беседе с журналистами.
Государствам стоит прилагать коллективные усилия для нормализации отношений, считает глава МИД РФ.
Флаги России и ЕС   - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Россия и Евросоюз: развод и тапочки по почте?
Лавров подчеркнул, что Москва готова наладить диалог с ЕС, так как страны несут ответственность за поддержание стабильности и безопасности на общем геополитическом пространстве.
По мнению главы ведомства, для нормализации отношений между Россией и Евросоюзом предстоит много работы.
Лавров рассказал, кто уничтожил отношения России и Евросоюза: видео
Ранее испанская газета Pais сообщила о закрытом саммите ЕС, который состоялся после инцидента с самолетом Ryanair. Издание отметило, что на встрече был принят план сотрудничества с Россией. Его альтернативой может стать "спираль" санкций, которая ударит по экономике страны, а также эскалация напряженности.
Лента новостей
0