Зюганов обвинил США в распаде СССР

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПредседатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Лидер КПРФ указал, что встреча Горбачева и Рейгана также проходила в Женеве и в том же отеле, в котором планируют провести саммит Путин и Байден
ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. Встречи президента СССР Михаила Горбачева с американскими лидерами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем - старшим поспособствовали распаду Советского Союза. Об этом в беседе с Telegram-каналом "Радиоточка НСН" заявил глава партии КПРФ Геннадий Зюганов.
Он подчеркнул, что саммит Горбачева и Рейгана также проходил в Женеве, причем в том же отеле, в котором намерены встретиться президент России Владимир Путин и глава Белого дома Джо Байден.
По словам Зюганова, после этого, а также после переговоров с Джорджем Бушем - старшим, глава государства сдал свои позиции Америке.
"После той политической сдачи началась Ельциным законодательная и фактическая. Они тогда притащили к нам декларацию о независимости России, на съезде ее пропихнули, а в ней оказался пункт, что законы России выше союзных", - отметил Зюганов.
Он подчеркнул, что декларацией "ломали все подряд", а законы о свободе цен и торговли парализовали производство.
В связи с совпадениями Зюганов посоветовал Путину "держать ухо востро" на встрече с Байденом. Политик призвал главу государства продолжать свою принципиальную линию и отстаивать национальные интересы.
Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
The National Interest: Байден сделает Путину дерзкое предложение
По мнению Зюганова, "обязательно нужно вести переговоры, встречаться, обсуждать, убеждать".
Первая личная встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве. Инициатором саммита стала американская сторона. Глава Белого дома предложил Путину встретиться во время телефонного разговора 13 марта.
Раскрыта истинная цель встречи Байдена с Путиным
На саммите главы государств обсудят стратегическую стабильность, борьбу с пандемией коронавируса, международную повестку и региональные конфликты.
Лента новостей
0