Путин: российская вакцина признана самой эффективной и безопасной

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Российская вакцина признана самой эффективной и безопасной в мире, заявил президент РФ Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума.
Во время выступления Путин подчеркнул, что на сегодняшний день нет ни одного летального исхода после применения российской вакцины от коронавируса.
"Эффективность свыше 96%. И по данным наших контролирующих органов, нет ни одного летального исхода от применения вакцины ", - сказал глава РФ.
По его словам, после вакцинации максимум ненадолго поднимается температура.
В то же время Путин обратил внимание, что сейчас у сотни миллионов людей в мире нет доступа к вакцинам от коронавируса.
Он уточнил, в странах с высоким уровнем дохода проживает 16% населения Земли. При этом половина выпускаемых препаратов приходится именно на эти государства
"Около 10% жителей планеты вакцинировались полностью или сделали 1-й компонент прививки, тогда как сотни миллионов людей просто не имеют доступа к вакцине из-за того, что в этих странах нет технологий, производственных мощностей или средств на закупку вакцины. И помощь этим странам со стороны тех, кто могли бы это сделать, пока ничтожна", - заявил Путин.
Президент России также назвал абсурдными политически мотивированные запреты на закупку действенных вакцин от коронавируса.
Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
Лента новостей
0