Рахмон предрек жителям Таджикистана самый сложный год за целый век

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
По словам президента Таджикистана, складывающаяся в мире обстановка сильнее всего бьет по продбезопасности
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии запуска проекта автомобильной дороги Рогун - Обигарм - Нуробод затронул тему продовольственной безопасности.
"Согласно анализу и прогнозам международных организаций, специалистов и экспертов, этот год будет одним из самых сложных с точки зрения продовольственной безопасности за всю историю последних 90-100 лет", - приводит его слова пресс-служба президента.
Рахмон добавил, что население стран по всему миру страдает от сильных засух, последствий инфекционных заболеваний, роста цен на продукты питания и голода.
Потоки талой воды с ледника Лаохугоу № 12 в горах Цилянь в провинции Ганьсу, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2021
Изменения климата в Таджикистане: смертный приговор или надежда на выживание
Президент республики призвал жителей Таджикистана тщательно подготовиться к осенне-зимнему периоду, а также не быть расточительными, соблюдая закон об обрядах и торжествах.
Однако Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что народ республики достойно выдержит испытания, которые может принести им 2021-й.
Торговля на рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2021
До свидания, мясо: когда прекратится рост цен на продукты в Таджикистане
Отметим, вопрос продовольственной безопасности особенно остро встал в Таджикистане в период пандемии.
Отдельно стоит выделить проблему, которая беспокоит каждого таджикистанца: рост цен на практически все продукты.
Также стоит отметить, что резкие погодные изменения ударили по сельскохозяйственной отрасли республики: дехкане за 2021-й успели столкнуться и со снегом, и с ранними заморозками, и с ливнями, а также со сходом селей и нашествием саранчи.
Лента новостей
0