Семья таджикских ирбисов с котятами попала в фотоловушку: видео

© Youtube / Саяно-Шушенский заповедникВ Саяно-Шушенском заповеднике получены новые кадры из жизни барсиной семьи
В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые кадры из жизни барсиной семьи - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Детеныши ирбисов, привезенных из Таджикистана, попали в фотоловушку в Саяно-Шушенском заповеднике
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника зафиксировали семью краснокнижных снежных барсов, сообщается на сайте учреждения.
Ранее сообщалось, что в 2018-2019 годы на территорию заповедника в рамках программы "Снежный барс - живой символ Западного Саяна" были выпущены две особи снежного барса, привезенные из Таджикистана.
"В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые кадры из жизни барсиной семьи. Котята, появившиеся на свет год назад, по размеру практически не отличаются от мамы, однако ведут себя все еще по-детски, увлеченно познают окружающий мир и резвятся под наблюдением фотокамер", - говорится в сообщении.
В заповеднике уточнили, что наблюдения с помощью фотоловушек за снежными барсами ведутся десять лет. Эти материалы позволили составить паспорта на всех особей ирбиса, регистрировавшихся в заповеднике в разные годы.
В настоящий момент готовятся паспорта на котят, родившихся в прошлом году, однако определить пол еще не удается.
Снежный барс (снежный леопард, ирбис) внесен и в международную Красную книгу. Ареал распространения включает в себя 12 государств, в том числе Афганистан, Бутан, Индию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Монголию, Непал, Пакистан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. На сегодня в дикой природе осталось немногим более 3 тысяч особей.
Таджикская самка ирбиса с котятами попала в объектив фотоловушки: видео
Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" нацпроекта "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Ирбис или снежный барс: сокровище из Красной книги
Лента новостей
0