Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с официальным визитом 18 апреля Душанбе. В Таджикистане он пробудет два дня

Переговоры, открытие больницы и обед: план первого дня визита Мирзиёева в Душанбе

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В четверг начался двухдневный визит главы Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Стала известна программа первого дня визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан.
Как сообщает источник Sputnik Таджикистан, Шавкат Мирзиёев прибыл в Душанбе. Его встретил Эмомали Рахмон, и главы государств отправились во Дворец нации.
После официального приема ожидается встреча глав Таджикистана и Узбекистана один на один, после чего состоится собрание с участием делегаций двух сторон.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
Мирзиёев прибыл в Душанбе
Сегодня Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев примут участие в онлайн-церемонии открытия больницы, построенной Узбекистаном в Кубодиёнском районе Хатлонской области, а также школы, возведенной Таджикистаном в Ургутском районе Самаркандской области.
В ходе встречи стороны подпишут ряд двусторонних соглашений.
Также главы государств возложат венки к памятнику Исмоила Сомони.
Далее состоится обед в Доме правительства, а вечером Рахмон и Мирзиёев примут участие в большой концертной программе под названием "Вечер дружбы".
Ожидается, что во время двухдневной поездки Мирзиёева лидеры отправятся в северную часть страны для изучения торгово-экономического потенциала Согдийской области.
В ходе визита ожидается подписание 30 соглашений между лидерами Таджикистана и Узбекистана.
Ранее сообщалось, что Таджикистан и Узбекистан готовятся упростить передвижение пассажиров и товаров и рассматривают возможность активизации автомобильных маршрутов через Таджикистан в Китай.
Ташкент и Душанбе намерены увеличить двустороннюю торговлю с 500 миллионов долларов в 2020 году до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.
Лента новостей
0