Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с официальным визитом 18 апреля Душанбе. В Таджикистане он пробудет два дня

Рахмон и Мирзиёев обеспокоены экологическими проблемами Центральной Азии

© Sputnik / Николай Волков / Перейти в фотобанкПоляна Сулоева. Международный альпинистский лагерь. Ледник Фортамбек. Памир.
Поляна Сулоева. Международный альпинистский лагерь. Ледник Фортамбек. Памир. - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В ходе встречи президентов Таджикистана и Узбекистана особое внимание было уделено вопросам экологии
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудили вопросы изменения климата и глобального потепления.
Рахмон отметил, что ускоренное таяние ледников и рост потребления воды из-за увеличения населения и развития экономик может привести к негативным последствиям.
Потоки талой воды с ледника Лаохугоу № 12 в горах Цилянь в провинции Ганьсу, Китай - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.05.2021
Изменения климата в Таджикистане: смертный приговор или надежда на выживание
Президенты отдельно оценили ситуацию с водно-энергетическими ресурсами в Центральной Азии. Таджикистан и Узбекистан выступили за комплексное и взаимовыгодное использование ресурсов.
Кроме того, Мирзиёев поддержал инициативу президента Таджикистана об объявлении 2025-го Международным годом сохранения ледников и учреждении специального Международного фонда по сохранению ледников.
Горы Памира - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2020
Снежная корона Таджикистана: как сохранить ледники Центральной Азии
Зашла речь и о спасении Аральского моря.
Рахмон приветствовал принятие по инициативе Узбекистана резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.
Ледники Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2020
Ледники Таджикистана: водный донор ЦА
Мирзиёев и Рахмон выразили надежду, что Международный инновационный центр Приаралья при президенте Узбекистана и Многопартнерский трастовый фонд по безопасности человека для региона Приаралья под эгидой ООН смогут внести вклад в дело улучшения ситуации в регионе Аральского моря.
Лента новостей
0