"Измена родине": Ельцина пытались арестовать после распада СССР

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкБорис Ельцин
Борис Ельцин - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
После подписания Беловежского соглашения главу СССР Михаила Горбачева пытались убедить в необходимости арестовать Бориса Ельцина
ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. После развала Советского Союза Бориса Ельцина предлагали арестовать за измену родине, рассказал в интервью "Ленте.ру" бывший вице-президент РСФСР Александр Руцкой.
Он отметил, что лично попытался убедить главу СССР Михаила Горбачева арестовать участников подписания Беловежского соглашения, в том числе непосредственного руководителя Бориса Ельцина.
По словам Руцкого, действия подписавших документ в Беловежской пуще подпадали под Уголовный кодекс.

"Я сказал ему: "Это измена родине. Дайте мне самолет, спецназ ГРУ, и я привезу этих трех предателей. В "Матросской Тишине" разберутся, кто им давал эти полномочия и почему Ельцин тут же доложил Бушу, что Советский Союз ликвидирован", - вспомнил Руцкой.

Однако Горбачев не стал ничего предпринимать, чтобы помешать вступлению в силу Беловежскому соглашению.
"Вы бы видели в тот момент Горбачева. Он покрылся трупными пятнами, начал бегать по кабинету, показывать пальцем в потолок и говорить что-то вроде: "Что ты несешь, здесь все прослушивают", - сказал экс-вице-президент РСФСР.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2020
Путин рассказал, кто развалил СССР
Напомним, в декабре 1991 года руководители РСФСР, Украинской и Белорусской ССР заключили Беловежское соглашение, после ратификации которого СССР перестал существовать, а Горбачев добровольно сложил свои полномочия.
Лента новостей
0