Ученые объяснили, зачем мозг запоминает навязчивые мелодии

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь Владивостока
Повседневная жизнь Владивостока - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Популярная песня, музыка из рекламы, подслушанный рингтон, творчество Моргенштерна - мозг захламляет память прилипчивыми мелодиями. Но, оказывается, у этого есть смысл
ДУШАНБЕ, 17 июн — Sputnik. Каждому знакома ситуация, когда мелодия застревает в голове и ее не выкинуть. Ученые из Калифорнийского университета решили выяснить, зачем наш мозг это делает. Работа группы исследователей опубликована в Journal of Experimental Psychology: General.
Для проведения эксперимента была отобрана группа испытуемых. Сначала они просто прослушивали музыку. Через неделю группа смотрела отрывки из кино под ту же музыку. Потом фильмы воспроизводили "без саундтрека". В обоих случаях людей просили запомнить как можно больше деталей.
Киффнесс - Кот Алугалуг  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Ворчание кота наложили на музыку и это стало мировым хитом: видео
На финальном этапе испытуемых опросили о прослушанной музыке и фрагментах кино.
Ученые выяснили, что мелодия, как правило, представляет собой легко запоминающееся музыкальное произведение. В 73,7% случаев это песни с текстом и лишь в 7,7% - инструментальные композиции.
Концерт группы Roxette - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2019
Топ-10 нашумевших хитов группы Roxette: лучшие клипы
Также оказалось, что чем "навязчивее" была музыка, тем лучше она ассоциировалась с видеофрагментом и тем лучше люди запоминали детали и видеоряд.
Ученые пришли к выводу, что механизм запоминания навязчивых мелодий помогает укрепить общую память и запомнить детали происходящего.
Лента новостей
0